記事内に商品プロモーションを含む場合があります
VALORANT(ヴァロラント)は「リーグ・オブ・レジェンド(LoL)」を手掛けるライアットゲームズ社によるFPSタイトルです。
5vs5のタクティカルシューターで、5人1組でチームを組み攻撃側と防衛側に分かれます。
個性溢れるキャラクターが特徴的で、戦略を練ったり大逆転もありとてもスリリングに楽しめて一般ユーザーからプロシーンまでFPSゲームとして不動の人気を誇ります。
2020年6月2日にリリースされてから多くのプレイヤーに愛されているVALORANT。
そんなVALORANTを思うままに操作して満足度の高いプレイをするためにはどんなパソコンがあればいいのかをこの記事ではまとめていきます。
- VALORANTにおすすめのゲーミングPC
- VALORANTにおすすめのゲーミングノートPC
- VALORANTはPS4やSwitchよりもゲーミングPCがおすすめな理由
- VALORANTをプレイするのに必要なスペック
価格重視144fpsモデル →『NEXTGEAR JG-A5G5A』
200fpsで遊ぶならこれ → 『NEXTGEAR JG-A5G60』
240fpsで遊ぶならコレ → 『NEXTGEAR JG-A7A6X』
コスパ最強ゲーミングノートはコレ → 『NEXTGEAR J6-A7G50WT-B』

マウスコンピューター様より当サイトに訪問してくれた人向けに特別価格でパソコン・ノートパソコンが購入できるシークレットページをご提供していただきました。
本記事で紹介したパソコンも掲載されていることがあるので、お得に購入したい人は是非ご覧ください!
VALORANTに選びたいゲーミングパソコンメーカー
| メーカー | NEXTGEAR G-Tune (mouse) | GALLERIA (ドスパラ) | パソコン工房 | FRONTIER |
|---|---|---|---|---|
| コスパ | ||||
| 商品納期 | ||||
| サポート |
上記のメーカーはゲーミングPCを発売している有名メーカーです。
この中でもコスパが良く今人気なのがマウスコンピューター(mouse)のNEXTGEARです。
価格と性能のバランスが良く、ブランドコンセプトが「コスパ重視のゲーミングPC」なため選ばれています。
さらに、当サイトではマウスコンピューターから限定割引のシークレットページを提供していただいているので更にお得に購入することができます。
VALORANTにおすすめのゲーミングPC6選
それでは、VALORANTにおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
APEXやフォートナイトなど主要FPSの中でも軽めの部類のVALORANTはそこまでスペックが求められませんが、他のゲームを遊ぶことを考えるとミドルスペック程度あるとなんでも快適に遊べます。
ここで紹介するパソコンの価格は執筆時点のものとなります。価格は変動する可能性があるので実際の価格は各公式サイトにてご確認をお願いいたします。
おすすめ1:価格重視のエントリーモデル「NEXTGEAR JG-A5G5A」

| CPU | Ryzen 5 4500 | メモリ | 16GB |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 1TB SSD | GPU | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| 価格(税込) | 209,800円 | ||
- コスパが良い
- FPSを144fpsでプレイ可能
- 24時間365日無償電話サポート付き
『NEXTGEAR JG-A5G5A』はエントリーモデルのゲーミングPCです。
価格重視でいろいろなゲームを遊んでみたい初心者の人におすすめで、軽めのゲームはもちろん快適で重めのゲームも設定を落とすことで問題なく遊ぶことができます。
VALORANTは144fpsは平均してでるようになりますし、重めのモンハンワイルズもプレイ自体は問題ありません。
他にもフルHDでYoutubeの動画編集をしたい人などクリエイティブ作業をしたい人もこのスペックがあればストレス無く作業ができます。
おすすめ2:VALORANTを200fpsでプレイできる「NEXTGEAR JG-A5G60」

| CPU | AMD Ryzen 5 4500 | メモリ | 16GB |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 500GB NVMe SSD | GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| 価格(税別) | 189,800円 | ||
- コスパ抜群
- FPSを200fpsでプレイ可能
- 24時間365日サポート付き
- 使いやすいインターフェース
『NEXTGEAR JG-A5G60』は価格と性能どちらも優れたコスパの良いゲーミングパソコンです。
コスパが最強クラスで、グラフィックスにRTX 5060を搭載した本機はFPSなどのゲームが快適にプレイできます。
CPU、メモリ、GPUともに必要最低限の性能を持っており、FPSでは180fpsが可能でモンハンワイルズでは標準設定で144fps程度でるため最初に紹介した『NEXTGEAR JG-A5G5A』と比べて快適度がかなり上がります。
先ほどの『NEXTGEAR JG-A5G5A』よりも価格は安いのですが、SSDの標準搭載は500GBとなっています。
おすすめ3:VALORANTを240fps以上でプレイできる「NEXTGEAR JG-A7A6X」

| CPU | AMD Ryzen 7 5700X | メモリ | 16GB |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 500GB NVMe SSD | GPU | AMD RADEON RX 9060 XT |
| 価格(税込) | 259,800円 | ||
- コスパ抜群
- AMD RADEON RX 9060 XT搭載
- FPSで240fps以上でプレイ可能
- 24時間365日サポート付き
- 使いやすいインターフェース
mouseの『NEXTGEAR JG-A7A6X』はミドルハイクラスのゲーミングPC。
APEX、VALORANT、FORTNITEなど主要なFPSではフルHD画質で平均240fps以上、モンハンワイルズは144fps以上でプレイ出来て快適です。
予算に余裕があればこのレベルを目指しておくとストレス無くゲームに集中ができます。
配信をしながらゲームがプレイできるモデルでもあります。
おすすめ4:重量級も快適にプレイできる「NEXTGEAR JG-A7A7X」

| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D | メモリ | 16GB~ |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 500GB NVMe SSD | GPU | AMD RADEON RX 9070 XT |
| 価格(税込) | 394,900円 | ||
- 240fps以上
- 24時間365日サポート付き
- 使いやすいインターフェース
【NEXTGEAR JG-A7A7X】はパワー抜群のゲーミングパソコンです。
VALORANTに限らずゲームをフルHDで240fps以上でプレイしたい人や更に高画質でプレイしたい人、ELDEN RINGやサイバーパンク2077といった重量級タイトルを高いグラフィックで快適にプレイしたい人におすすめ。
リフレッシュレートにこだわる人や画質にこだわる人向けです。
おすすめ5:高解像度でゲームを快適にプレイできる「G TUNE DG-A7G70」

| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D | メモリ | 32GB |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 2TB SSD | GPU | GeForce RTX 5070 |
| 価格(税込) | 549,800円 | ||
- ミドルハイスペックモデル
- RTX 5070搭載
- ゲーム以外の配信・動画編集・AI画像生成にも
『G TUNE DG-A7G70』は上位スペックゲーミングPC。
標準でメモリ32GBと2TB SSDを搭載、このパソコンは高解像度でゲームを快適にプレイしたい人向けです。
その他にも配信・動画編集・AI画像生成など重いタスクも軽々とこなせる長く愛用できるパソコンです。
おすすめ6:やりたいことがなんでも叶う「G TUNE FZ-I9G90」

| CPU | インテル Core Ultra 9 プロセッサー 285K | メモリ | 64GB |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 2TB SSD | GPU | GeForce RTX 5090 |
| 価格(税込) | 1,399,800円 | ||
- ハイスペックモデル
- RTX 5070搭載
- ゲーム以外の配信・動画編集・AI画像生成にも
『G TUNE FZ-I9G90』は最上位スペックのゲーミングPC。
Core Ultra 9 285KとRTX 5090の構成は現行最高クラスで、パソコンでやりたいことがコレ1台で全て叶うレベルです。
4Kや最高画質でゲームを快適に遊べますし、高解像度動画編集やAI作業までこなせます。
広告
VALORANTにおすすめのゲーミングノートPC2選
ゲーミングノートPCを選ぶメリットとしては「どこでも遊べる」「モニターやキーボードを購入しなくても良い」ことが挙げられます。
ただし、本格的にプレイしたいのであればデスクトップ環境のほうがモニターも選べますし本体のコスパも良いです。
おすすめ1:NEXTGEAR J6-A7G50WT-B【ゲーミングノートPC】

| CPU | AMD Ryzen 7 255 | メモリ | 16GB~ |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 500GB SSD~ | GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU |
| 価格(税込) | 232,800円 | ||
- 設定次第で重量級ゲームも遊べるスペック
- 動画や画像編集などクリエイティブにも最適
- 165Hzの高リフレッシュレート
- マイクラライセンス付き
『NEXTGEAR J6-A7G50WT-B』はエントリーモデルのゲーミングノートPCでして、価格重視である程度ゲームを快適に遊べれば満足な人におすすめです。
ゲーム環境で言うと、軽量級のFPSは高設定で165fpsが可能。
モンハンワイルズのような重量級のゲームだと画質を高設定で55FPS以上。画質を中設定でフレーム生成を有効にするとベストな環境で快適にプレイできます。
FF14やFF15など中量級のMMOは画質を高設定にすると100fps前後、中設定だと125fps前後です。
こちらの結果は全て解像度をフルHDで設定した場合の結果です。
おすすめ2:300Hz対応液晶搭載「G TUNE H6-A9G7TBK-C」

| CPU | AMD Ryzen 9 8945HX | メモリー | 32GB |
|---|---|---|---|
| ストレージ | 1TB SSD | グラフィックス | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU |
| 重量 | 約2.47kg | 価格(税込) | 499,800円 |
- スペック高
- 2,560×1,600 (WQXGA)
- 300Hz対応
『G TUNE H6-A9G7TBK-C』はハイスペックノートパソコンです。
2,560×1,600 (WQXGA)液晶で非常綺麗で没入感があり、300Hz対応で滑らかなゲームプレイが可能。
ゲームはもちろん、高解像度動画編集やAI生成など負荷の高いタスクも快適にこなせる性能です。
144fpsを出すには144Hz対応のゲーミングモニターも必須!

最初のほうで、144fpsほどフレームレートがでていれば画面がなめらかで快適なプレイができると書きました。
ただ144fpsを出せるゲーミングPCを購入しても、144Hz対応のゲーミングモニターがなければ意味がありません。60Hz対応モニターだったら最高60fpsしか出ません。
フレームレート(fps)はデバイス側(パソコン・PS4・Switch)などの1秒当たりの表示数でして、リフレッシュレート(Hz)はモニター側の1秒当たりの表示数です。
つまり、フレームレートとリフレッシュレートは合わせるのが必須というわけです。

FPSで人気のプロ・配信者とのコラボモデルが熱い
マウスコンピューター ゲーミングPCコラボ

マウスコンピューターではプロゲーミングチームの「DFM」とコラボをしたゲーミングPCが発売されています。
このコラボモデルは、両者の理念を融合し、競技シーンで求められる圧倒的な性能と、DFMの世界観を体現するデザインを実現しました。
ハイスペックで勝てる性能のゲーミングPCとなっています。
パソコン工房 ゲーミングPCコラボ

パソコン工房では、プロeスポーツチームの「ZETA」「父の背中」「RIDDLE」「SBI-eSports」、様々なストリーマーやコスプレイヤーの方とのコラボPCを発売しています。
ドスパラ GALLERIAゲーミングPCコラボ

ドスパラでは「ぶいすぽっ!」「REJECT」「CR」「FENNEL」などのチームや様々なストリーマーとコラボをしています。
広告
VALORANTをプレイするために必要なスペック

VALORANTをプレイするために必要なスペックは公式サイトに掲載されているのでそちらから引用させていただきます。
VALORANTは現在パソコンでのみプレイが可能です。
VALORANT公式発表スペック
| 最低限のスペック | 公式推奨スペック | |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo E8400 | Intel i3-4150 |
| メモリ | 4GB | 4GB |
| GPU | Intel HD 4000 | Geforce GT 730 |
最低限のスペックだとVALORANTOを起動して一応プレイできかなというくらいの環境です。
公式推奨スペックであれば普通にプレイは可能ですが、60fps程度でしてちょっと遊んでみたいなという人ならいいですが、楽しんでプレイしたいという人はワンランク上のパソコンを選ぶべきです。
公式推奨スペックが最低限のスペックとも言えます。
本当におすすめのVALORANT推奨スペック(144fps版)
| CPU | Core i5 / Ryzen 5 |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| GPU | GTX 1650 |
VALORANTはApexやフォートナイトに比べるとかなり軽い部類なのでそれなりのスペックがあれば快適にプレイできます。
GPUはGTX 1050 Tiほどで144fps可能となります。
本当におすすめのVALORANT推奨スペック(240fps版)
| CPU | Core i7 / Ryzen 7 |
|---|---|
| メモリ | 16GB |
| GPU | GeForce RTX 4060 Ti |
VALORANTは他のFPS・TPSゲームと比べて軽めの部類なのでパソコンのスペックが低くても割と高めのfpsで遊ぶことができます。
ただし、VALORANTで144fpsや240fpsが出てるパソコンを買ってもApexやフォートナイトだとそこまでのフレームレートは出ません。
VAROLANTだけでなく他のFPS・TPSタイトルを遊びたい場合はより高いスペックが必要となるタイトルにゲーミングPCのスペックを合わせる必要があります。
VALORANT向けパソコンを買う際のよくある質問
VALORANTは現在WindowsのOSを搭載したPCでのみプレイが可能です。
ただしPS4版やモバイル版などの開発は現在進んでいるとのこと。
勝ちにこだわるならデスクトップ1択です。ノートPCでもデスクトップ並のスペックを持つものもありますが価格を比べるとデスクトップのほうがコスパが良いですよ。
ゲーミングPCで良く選ばれるのは「GALLERIA(THIRDWAVE)」「G-Tune(mouse)」「パソコン工房」「FRONTIER」が多いです。
パソコン本体の他に「ゲーミングモニター」「ゲーミングマウス」「ゲーミングキーボード」「ゲーミングイヤホン・ヘッドセット」が必要です。
ゲーミングモニターはパソコン環境に合わせて144Hz対応や240Hz対応を選びましょう。
ゲーミングマウスは一般的なマウスと比べて重さ、操作感、ボタンカスタムなどゲーム仕様となっています。
ゲーミングキーボードは、一般的なキーボードと比べて打感の違いや反応速度の違い、LEDで照らされるなど異なってきます。
ゲーミングイヤホン・ヘッドセットについては、足音など相手の位置を正確に知るために必要です。もちろん、ボイスチャットを行う際の必須アイテムとなります。
VALORANTを遊ぶ人におすすめの記事
VALORANTをプレイする人におすすめのゲーミングデバイス、ゲーミングPCをまとめているのでそちらもチェックしてみてください。
VALORANT以外のタイトルでおすすめのゲーミングPC
ゲーミングタイトル毎に推奨スペックは異なるため、やりたいFPSゲームが決まっている場合は下記の記事を参考にしてください。
VALORANTにおすすめのゲーミングPC まとめ
この記事では《VALORANT(ヴァロラント)向けゲーミングPCおすすめ8選|推奨スペック有り》についてまとめてきました。
まず、ゲーミングノートPCかそれともデスクトップゲーミングPCかを選びましょう。
デスクトップゲーミングPCを選ぶのであれば、価格重視か性能重視かで選べばOKです。この記事で紹介したモデルはどちらもコスパは良いので!
価格重視144fpsモデル →『NEXTGEAR JG-A5G5A』
200fpsで遊ぶならこれ → 『NEXTGEAR JG-A5G60』
240fpsで遊ぶならコレ → 『NEXTGEAR JG-A7A6X』
コスパ最強ゲーミングノートはコレ → 『NEXTGEAR J6-A7G50WT-B』

マウスコンピューター様より当サイトに訪問してくれた人向けに特別価格でパソコン・ノートパソコンが購入できるシークレットページをご提供していただきました。
本記事で紹介したパソコンも掲載されていることがあるので、お得に購入したい人は是非ご覧ください!












