記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、ぶいすぽっ!所属の『神成きゅぴ(かみなりきゅぴ)』が使用するデバイスを紹介していきます。
- 神成きゅぴの基本情報
- 神成きゅぴが使用するデバイス
神成きゅぴさんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
| デバイス早見表 | |
| マウス | LAMZU MAYA X |
|---|---|
| マウスパッド | X-raypad Aqua Control II Sakura Green L |
| キーボード | MelGeek MADE68 Pro |
| モニター | I-O DATA GigaCrysta Black KH2502V-ZX2 |
| イヤホン | Sennheiser IE 100 PRO |
神成きゅぴの基本情報

プロフィール
| 名前 | 神成きゅぴ |
|---|---|
| 生年月日 | 5月18日 |
| 身長 | 162cm |
| 担当 | 褐色ギャル兼ばぶ |
| 所属 | ぶいすぽっ! |
| SNS | YouTube Twitch ツイキャス |
| 使用香水 | GUCCI GUILTY |
神成きゅぴさんは2020年7月10日にVTuberとしての初配信を開始、2021年1月9日にぶいすぽっ!所属として改めて配信をスタートしたVTuberです。
箱内では11人目のデビューとなります。
きゅぴさんはギャルっぽい見た目で中身もしっかりとギャルです。人懐っこくてさっぱりとした性格で周りまで元気にしてくれます!
そしてきゅぴさんは「ぶいすぽっ!学力テスト」で1位を獲得したこともあるほど、ぶいすぽの中でも「頭が良い」です。
ただ、頭が良いだけでなく理解力が非常に高く、新しくスト6を始めた際にジェイミーを使い、なるおさんにコーチを頼んだのですがフレームの概念や対応方法・仕組みなどを把握するスピードが尋常じゃなかったです。
ゲーム理解度が高いためゲームも上手で、メインのAPEXはもちろん、LOLや格ゲーまでオールマイティにこなせます。
配信内容とよく遊んでいるゲーム
神成きゅぴさんが配信している内容と得意なゲームは以下の通りです。
★付きのゲームタイトルはよく遊んでいるゲームとなります。
| ジャンル | タイトル |
|---|---|
| FPS | ★APEX(最高Master) VALORANT(最高Diamond 3) ★Escape from Tarkov |
| 格ゲー | ★スト6(ジェイミー) |
| その他 | 雑談 ★LOL モンハンシリーズ FF14 パーティーゲーム |
神成きゅぴの使用デバイス
神成きゅぴさんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
また、ぶいすぽはオリジナルデバイスの【VSPO!GEAR】の発売もしています。
キーボード、マウス、マウスパッドの販売をしておりデザインはもちろん実用性も重視しているのでそちらもチェックしてみてください。
自身のVSPO!GEARやメンバーのVSPO!GEARを使っている人も多いです。

1.ゲーミングマウス|LAMZU MAYA X
| サイズ | 124mm×64mm×40mm |
|---|---|
| 重さ | 47g |
| センサー | PixArt 3950 |
| ポーリングレート | 最大8,000hz |
| DPI | 最大30,000DPI |
| ボタン数 | 6 |
| マウススイッチ | オムロン光学式スイッチ |
| バッテリー時間 | 1,000hz:最大80時間 |
『LAMZU MAYA X』は47gと非常に軽量で、ポーリングレート最大8,000hzのゲーミングマウスです。
かぶせ持ち、つかみ持ち、つまみ持ちの様々な持ち方に対応しています。
2.マウスパッド|X-raypad Aqua Control II

「X-raypad Aqua Control II」はお洒落さと使いやすさを両立したマウスパッドです。
ザラザラとした生地で、マウスはの滑りは滑りすぎることなく止めがききます。サイズは「L/XL」から選ぶことができます。
3.ゲーミングキーボード|MelGeek MADE68 Pro
| サイズ | 65% |
|---|---|
| キー配列 | ANSI |
| ケース | プラスチック |
| キーキャップ | ABS |
| スイッチ | TTC KOM |
| アクチュエーションポイント | 0.1mm~ |
| Rapid Trigger | 0.01mm~ |
| ポーリングレート | 8000Hz |
| ボトムデッドゾーン | 0.015 ~ 0.017mm |
『MelGeek MADE68 Pro』はRapid Triggerが実装されたゲーミングキーボードです。
Rapid Triggerとは…
キーを離した際に任意の位置でキーの入力を解除することができる機能。自分の好みにリセットポイントを設定することでストッピングの正確性を向上できます。
ABSとポリカーボネートの組み合わせによる軽量かつ耐久性に優れたケース。
65%サイズキーボードで、軽快な打鍵感、カスタマイズ性の高さなどゲーミング用のキーボードとしてもタイピングメインのキーボードとしても活躍します。
4.ゲーミングモニター|BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz

| サイズ | 24.5インチ |
|---|---|
| 応答速度 | 0.5ms |
| リフレッシュレート | 360Hz |
| パネル | TN |
| 解像度 | フルHD |
| インターフェース | HDMI×2 / DP×1 |
『BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz』は360Hzの超高リフレッシュレート液晶です。
きゅぴさんは大会の入賞景品にてこちらを獲得しているため紹介していきます。
液晶が滑らかなのはもちろんのこと、360HzとDyac(黒挿入技術)の効果により非常に残像が低減されており見やすく、目の負担がグッと下がっています。
ストレスの無い最高のゲーム環境になること間違いなしのモニターです。
リフレッシュレートは一言で、「1秒間に画面が切り替わる回数」です。
FPSゲームではリフレッシュレートが重要でして、この数値が高いほど滑らかなゲーミングをプレイすることができ、エイム(標準合わせ)が有利になったり僅かな動作を見逃しにくくなるという効果があります。
リフレッシュレートや液晶について知りたい人は《こちら》の記事をご覧ください。
5.イヤホン|Sennheiser IE 100 PRO

| タイプ | インイヤー |
|---|---|
| ケーブル | 脱着式 |
「Sennheiser IE 100 PRO」は音楽制作やライブ会場での正確な音を聞き分けるために開発された高品質のイヤホン。
耳に快適にフィットして、力強いサウンドが楽しめます。
配信者の中では『SHURE SE215SPE』が有名ですが、こちらのほうが良かったという声もあります。

広告
神成きゅぴのコラボゲーミングPCも販売中

神成きゅぴさんが所属するチームである「ぶいすぽっ!」と「ドスパラ GALLERIA」がコラボをしたゲーミングPCが販売しています。


ケースはぶいすぽオリジナルパネルモデルと通常のGALLERIAモデルがあり、オリジナルパネルモデルはメンバー個々のパネルもあります。

パソコンはデスクトップとノートパソコンが販売されていて10万円台からまで豊富なラインナップが揃っているので、自身の用途や予算に合わせて選んでみてください。

神成きゅぴ、ぶいすぽのデバイスを動画で見る
Youtubeにてぶいすぽっ!メンバーのデバイスをまとめています。
ぶいすぽに所属する21名分のデバイスと使用率の高かったデバイスを紹介しているので気になる人はチェックしてみてください。
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
広告
神成きゅぴ(かみなりきゅぴ)の使用デバイス まとめ
この記事では《神成きゅぴ(かみなりきゅぴ)の使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
神成きゅぴさんのプレイを真似したい人、神成きゅぴさんのようにストリーマーとして活動したい人は是非参考にしてみてくださいね。
































