記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、にじさんじ所属のVTuberで人気配信者の『ローレン・イロアス』が使用するデバイスを紹介していきます。
- ローレン・イロアスの基本情報
- ローレン・イロアスが使用するデバイス
ローレン・イロアスさんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
| 使用デバイス早見表 | |
|---|---|
| ゲーミングマウス | Logicool G PRO X2 SUPERSTRIKE Razer Viper V3 Pro |
| マウスパッド | ARTISAN NINJA FX ZERO |
| ゲーミングキーボード | Wooting 60HE |
| モニター | BenQ ZOWIE XL2566K |
ローレン・イロアスの基本情報

| 活動名 | ローレン・イロアス |
|---|---|
| 誕生日 | 9月6日 |
| 所属 | にじさんじ |
| SNS | YouTube / Twitter |
ローレン・イロアスさんは、2021年7月19日にデビューしたにじさんじ所属のVTuberです。
ハイテンションの配信は見ていて楽しく、中の人は元プロゲーマーという噂もありFPSも凄腕。
APEXでは最高ランク帯のプレデターに到達したこともあります。
渋谷ハルが開催するV最での活躍も著しく、多くのVTuberが参加する中でキル数1位を獲る大活躍。そんなローレンさんが使うデバイスをこの後紹介していきます。
ローレン・イロアスの使用デバイス
ローレン・イロアスさんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス|Logicool G PRO X2 SUPERSTRIKE
| サイズ | 長さ125・幅63.5・高さ40mm |
|---|---|
| 重量 | 61g |
| ボタン | 5個 |
| センサー | HERO 2 |
| 解像度 | 100~44,000dpi |
| 最大加速 | 88G |
| 最大速度 | 888IPS |
| ポーリングレート | 最大8000Hz |
| 接続方式 | 無線・有線 |
| USBポート | USB Type-C |
| バッテリー持ち | 90時間 |
| カラー | 白黒 |
『Logicool G PRO X2 SUPERSTRIKE』はラピッドトリガーが搭載された最新のゲーミングマウスです。
性能的には大人気のLogicool G PRO X SUPERLIGHT2にラピトリが搭載された形になります。
形状も同じで、最大8,000HzポーリングレートとHERO 2センサーを搭載、重量も約61gです。
HITSを搭載し、ラピトリとアクチュエーションの設定が可能になったことで、よりFPS向けのマウスとなっています。
2.ゲーミングマウス|Razer Viper V3 Pro

| DPI | 35,000 |
|---|---|
| IPS | 750 |
| サイドボタン | 2個 |
| 接続方式 | 無線式 |
| 重量 | 54g(Black)/55g(white) |
『Razer Viper V3 Pro』はRAZERマウスシリーズの中でも人気のVIPERシリーズの新製品。
洗練された最高峰のゲーミングマウスで、非常に軽くて疲れず高性能です。
3.マウスパッド|ARTISAN FX ZERO
| サイズ | S / M / L / XL |
|---|---|
| タイプ | ポリエステル・アムンゼン |
「ARTISAN NINJA FX ZERO」は高品質でFPSユーザーなども良く使うマウスパッドです。
狙ったところでスッと止まる性能の良さ、裏面の滑り止めの精度の高さが人気。
4.ゲーミングキーボード|Wooting 60HE

| スペック表 | |
|---|---|
| キーの入力方式 | ラピッドトリガー |
| キースイッチ | Gateron Lekker Linear60 |
| キー配列 | US配列 |
| 接続方法 | USB Type-C接続 |
| 価格 | 46,885円 |
『Wooting 60HE』はアナログスイッチを採用した60%レイアウトのコンパクトで特にVALORANTで人気のゲーミングキーボード。
多くのプロも使用するモデルです。
サイズ感はもちろん、0.1m単位で設定可能なアクチュエーションポイントやラピッドトリガー搭載、超低遅延など性能も言うことなし文句無し。
5.ゲーミングキーボード|HyperX
キーボードはHyperXのものを使っていると動画で話していましたが、こちらは以前使っていたもので、現在は『Wooting 60HE』を使用しています。

| タイプ | テンキーレス |
|---|---|
| 配列 | 日本語 |
| サイズ | 35.9 x 13 x 3.5 cm |
| スイッチ | HYPER X LINEAR(赤軸風) |
| 作動点 | 1.8mm |
| キーストローク | 3.8mm |
| ライティング | RGB:約1680万色 |
| 耐久性 | 8000万回 |
| 接続方法 | USB Type-C |
「HyperX Alloy Origins Core」はテンキーレスモデルでコンパクトサイズなキーボードのためFPSゲーマー向けのキーボードです。
コンパクトさに加えて、自社開発の赤軸「Hyper X Red」は作動点1.8mmで素早いレスポンスを実現しています。
他社の赤軸よりもキーに触れてからのレスポンスは物理的に早いです。(多くの赤軸は作動点が2.0mmで0.2mmの差がある)
コンマ一秒が重要なFPSでとにかくレスポンスの速さにこだわりたい人にはおすすめです。
「HyperX Alloy Origins Core」のレビューは「こちら」に書いています。
6.ゲーミングモニター|BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz
| サイズ | 24.5インチ |
|---|---|
| 応答速度 | 0.5ms |
| リフレッシュレート | 360Hz |
| パネル | TN |
| 解像度 | フルHD |
| インターフェース | HDMI×2 / DP×1 |
『BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz』は360Hzの超高リフレッシュレート液晶です。
液晶が滑らかなのはもちろんのこと、360HzとDyac(黒挿入技術)の効果により非常に残像が低減されており見やすく、目の負担がグッと下がっています。
ストレスの無い最高のゲーム環境になること間違いなしのモニターです。
広告
にじさんじコラボキーボード、キーキャップ、マウスパッド

eSports用ゲーミングデバイスを販売する「ふもっふのお店」がプロデュースするオリジナルブランド「ふもっふコレクション」とにじさんじがコラボをして、キーボードとキーキャップ、マウスパッドが販売されます。
コラボするメンバーは以下の12人▼
- イブラヒム
- 叶
- 葛葉
- 月ノ美兎
- える
- アンジュ・カトリーナ
- ローレン・イロアス
- 不破湊
- 剣持刀也
- ラトナ・プティ
- 星川サラ
- フレン・E・ルスタリオ
予約必須ですのでなるべく早く「公式サイト」よりご予約ください。
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
ローレン・イロアスの使用デバイス まとめ
この記事では《ローレン・イロアスの使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
ローレン・イロアスさんのプレイを真似したい人、ローレン・イロアスさんのようにストリーマーとして活動したい人は是非参考にしてみてくださいね。




















































