広告
記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、APEXのプロゲーマーとして活躍する『ImperialHal(インペリアルハル)』が使用するデバイスを紹介していきます。
この記事でわかること
- ImperialHalの基本情報
- ImperialHalが使用するデバイス
ImperialHalさんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
広告
目次
ImperialHalの基本情報

| 名前 | ImperialHal |
|---|---|
| 生年月日 | 1999年5月31日 |
| 所属 | Team Falcons |
| SNS | YouTube Twitch |
ImperialHalさんはTeam Falconsに所属するプロAPEXプレイヤーです。
個人火力も高く、撃ち合いも強いIGLとしてAPEX界の最強の一角。
ALGSなど大舞台で活躍をし、結果をだしているまさに別格の選手で、メンタルの強さや経験が積み重なり今も進化しています。
ImperialHalの経歴
| 年 | 出来事 | 詳細 |
|---|---|---|
| 2018頃 | プロ活動開始 | H1Z1やFortniteで競技シーンに参入 |
| 2019 | Apex参入 | TSMに加入し本格的にApex Legendsへ |
| 2019 | X Games優勝 | Apex Legends初期の大型大会で優勝 |
| 2020 | ALGS開始 | 北米トップチームとして安定した成績 |
| 2021 | 世界トップ維持 | 多数の大会で上位入賞、TSMの中心選手に |
| 2022 | LAN復帰期 | オフライン大会でも安定した強さを発揮 |
| 2023 | 世界王者 | ALGS Championship優勝 |
| 2024 | 移籍 | TSMからTeam Falconsへ移籍 |
| 2025〜 | 現在 | 引き続き世界トップクラスとして活躍中 |
ImperialHalの使用デバイス
ImperialHalさんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス|SONY INZONE Mouse-A
| DPI | 100~30,000 |
|---|---|
| IPS | 750 |
| センサー | PixArt 3950IZ |
| ボタン数 | 5個 |
| 接続方式 | 無線式 |
| 重量 | 48.4g |
| ポーリングレート | 8000Hz |
| バッテリー | 8000Hz時で約20時間 |
SonyとFnaticの共同開発により誕生したゲーミングマウス。
48gと軽量でありながら耐久性も高く、センサーや8Kポーリングレートといった基本性能が高く、競技でもがっつり使えるスペック。
特につかみ持ちのプレイヤーにおすすめです。
2.ゲーミングキーボード|SONY INZONE KBD-H75
| サイズ | 75% テンキーレス |
|---|---|
| 質量 | 約810g |
| スイッチ | アナログ磁気スイッチ |
| アクチュエーションポイント | 0.1 – 3.4mm |
| ラピッドトリガー | 0.1 – 3.4mm |
| ポーリングレート | 8000Hz |
「SONY INZONE KBD-H75」は75%サイズのレイアウト。ラピトリを搭載した高性能なゲーミングキーボードです。
打鍵感は優しく、静音性に優れています。
3.ゲームパッド|Void Gaming GENESIS
広告
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
ImperialHalの使用デバイス まとめ
この記事では《ImperialHalの使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
ImperialHalさんのプレイを真似したい人は是非参考にしてみてくださいね。
ABOUT ME
広告
広告
































