記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、VALORANTのプロゲーマーとして活躍する『Kippei(キッペイ)』が使用するデバイスを紹介していきます。
- Kippeiの基本情報
- Kippeiが使用するデバイス
Kippeiさんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
Kippeiの基本情報
| 名前 | Kippei(キッペイ) |
|---|---|
| 生年月日 | 2008年5月22日 |
| 所属 | QT DIG∞ |
| SNS | YouTube Twitch |
KippeiさんはQT DIG∞に所属するプロVALORANTプレイヤーです。
FENNEL ACADEMYやSengoku Gamingでの活動を経て、現在はQT DIG∞に所属、驚異的なポテンシャルを秘めた17歳の若手プレイヤーです。
Kippei選手の最大の特徴は、コントローラー(スモーク役)でありながら、デュエリスト顔負けの破壊力を持っている点です。
サポートに徹するのではなく、自分から仕掛けてキルを取る能力が非常に高いく、味方が苦しい場面で打開する「フィジカルの強さ」は、同世代の中でもトップクラスです。
10代という若さでプロチームのメインロスターとして経験を積んでおり、大会を重ねるごとにエイム精度と戦術理解度が進化し続けていて伸びしろが無限大。
「サポート役なのに一番強い」という現代VALORANTの理想形を体現する、まさに次世代のスター候補と言える選手です。
Kippeiの経歴
| 期間 | 所属チーム | 概要 |
|---|---|---|
| 2023/09 〜 2024/10 | Sengoku Gaming | アカデミー(育成枠)やバックアップとして活動。 若くしてトップレベルの環境で経験を積む。 |
| 2024/10 〜 現在 | QT DIG∞ | チーム最年少の16歳(当時)で加入。 VCJに出場し、メインロスターとして活躍。 |
Kippeiの使用デバイス
Kippeiさんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス|Logicool G PRO X2 SUPERSTRIKE
| サイズ | 長さ125・幅63.5・高さ40mm |
|---|---|
| 重量 | 61g |
| ボタン | 5個 |
| センサー | HERO 2 |
| 解像度 | 100~44,000dpi |
| 最大加速 | 88G |
| 最大速度 | 888IPS |
| ポーリングレート | 最大8000Hz |
| 接続方式 | 無線・有線 |
| USBポート | USB Type-C |
| バッテリー持ち | 90時間 |
| カラー | 白黒 |
『Logicool G PRO X2 SUPERSTRIKE』はラピッドトリガーが搭載された最新のゲーミングマウスです。
性能的には大人気のLogicool G PRO X SUPERLIGHT2にラピトリが搭載された形になります。
形状も同じで、最大8,000HzポーリングレートとHERO 2センサーを搭載、重量も約61gです。
HITSを搭載し、ラピトリとアクチュエーションの設定が可能になったことで、よりFPS向けのマウスとなっています。
2.マウスパッド|ARTISAN FX ZERO Daidai
| サイズ | S / M / L / XL |
|---|---|
| タイプ | ポリエステル・アムンゼン |
「ARTISAN NINJA FX ZERO」は高品質でFPSユーザーなども良く使うマウスパッドです。
狙ったところでスッと止まる性能の良さ、裏面の滑り止めの精度の高さが人気。
3.ゲーミングキーボード|Wooting 60HE+
| サイズ | テンキーレス(60%) |
|---|---|
| 軸の種類 | Gateron Lekker Linear60 |
| キー配列 | US配列 |
| 接続方法 | USB |
| 機能 | ラピッドトリガー ダイナミックキーストローク Mod Tap トグルキー |
「Wooting 60HE+」はコンパクトな60%サイズのレイアウト。VALORANTユーザーの愛用デバイスです。
アクチュエーションポイントを各キー毎に設定できるカスタマイズ性が人気のポイント。
ラピッドトリガーと言えばWootingと言えるほどクオリティの高いキーボードとなっています。
60%サイズより一回り大きいテンキーレスサイズが欲しい人は「wooting 80he」がおすすめです。
広告
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
Kippeiの使用デバイス まとめ
この記事では《Kippeiの使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
Kippeiさんのプレイを真似したい人は是非参考にしてみてくださいね。





























