記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、VALORANTのプロゲーマーとして活躍する『Aace(エース))』が使用するデバイスを紹介していきます。
- Aaceの基本情報
- Aaceが使用するデバイス
Aaceさんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
Aaceの基本情報
| 名前 | Aace(エース) |
|---|---|
| 生年月日 | 2006年5月8日 |
| 所属 | FENNEL |
| SNS | YouTube Twitch |
AaceさんはFENNELに所属するプロVALORANTプレイヤーです。
安定した撃ち合いの強さと冷静な判断力を兼ね備えた実力派。
派手さよりも堅実さを重視したプレイスタイルが特徴で、状況に応じた柔軟な立ち回りに定評があります。
これまで国内シーンで着実に経験を積みながら評価を高めてきたプレイヤーで、チームの中核として安定したパフォーマンスを発揮するタイプです。
Aaceの経歴
| 年月 | 内容 |
|---|---|
| 2022年12月 | ZETA DIVISION Academyに加入(競技シーン本格参入) |
| 2023年12月 | RIDDLE ORDERへ移籍 |
| 2024年 | RIDDLEで活躍、Challengers Japan Split2優勝 |
| 2024年9月 | VCT Ascension Pacificで4位(国際大会経験) |
| 2024年10月 | RIDDLEを離脱(Inactive期間) |
| 2024年10月 | FENNELに加入 |
| 2025年 | Challengers Japanで優勝・準優勝など安定した成績 |
| 2025年 | Red Bull Home Ground日本予選優勝 |
| 現在 | FENNELの主力として国内トップ層で活躍 |
Aaceの使用デバイス
Aaceさんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス| Razer Viper V3 Pro Faker Edition
| DPI | 35,000 |
|---|---|
| IPS | 750 |
| サイドボタン | 2個 |
| 接続方式 | 無線式 |
| 重量 | 54g(Black)/55g(white) |
『Razer Viper V3 Pro』はRAZERマウスシリーズの中でも人気のVIPERシリーズの新製品。
洗練された最高峰のゲーミングマウスで、非常に軽くて疲れず高性能です。
『Razer Viper V3 Pro』と『Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2』はゲーミングマウスの中でも2大巨塔でプロやストリーマーが使用しています。
2.ゲーミングマウス|Logicool G PRO X SUPERLIGHT2
| サイズ | 12.5 x 6.35 x 4 cm |
|---|---|
| 重量 | 60g |
| センサー | HERO2 |
| 解像度(DPI) | 100 – 32,000 DPI |
| バッテリー | 最長95時間 POWERPLAYワイヤレス充電に対応 |
| 接続 | ワイヤレス |
『Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2』は大人気のLogicool G PRO X SUPERLIGHTの新バージョンで更に使い勝手良く改良されました。
約60gと超軽量で最大95時間バッテリー駆動するため、長時間のゲームに最適。
eスポーツのプロも使うマウスですので、ワイヤレスによる遅延なども感じずスムーズな操作も魅力です。
3.マウスパッド|SONY INZONE Mat-F
安定性が高く、滑り出しが軽く止めもよく効くため、マウス感度を低く設定しているプレイヤーにおすすめ。
表面がサラサラで扱いやすさが人気です。
4.ゲーミングキーボード|Wooting 60HE+
| サイズ | テンキーレス(60%) |
|---|---|
| 軸の種類 | Gateron Lekker Linear60 |
| キー配列 | US配列 |
| 接続方法 | USB |
| 機能 | ラピッドトリガー ダイナミックキーストローク Mod Tap トグルキー |
「Wooting 60HE+」はコンパクトな60%サイズのレイアウト。VALORANTユーザーの愛用デバイスです。
アクチュエーションポイントを各キー毎に設定できるカスタマイズ性が人気のポイント。
ラピッドトリガーと言えばWootingと言えるほどクオリティの高いキーボードとなっています。
60%サイズより一回り大きいテンキーレスサイズが欲しい人は「wooting 80he」がおすすめです。
5.ゲーミングモニター|BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz
| サイズ | 24.5インチ |
|---|---|
| 応答速度 | 0.5ms |
| リフレッシュレート | 360Hz |
| パネル | TN |
| 解像度 | フルHD |
| インターフェース | HDMI×2 / DP×1 |
『BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz』は360Hzの超高リフレッシュレート液晶です。
液晶が滑らかなのはもちろんのこと、360HzとDyac(黒挿入技術)の効果により非常に残像が低減されており見やすく、目の負担がグッと下がっています。
ストレスの無い最高のゲーム環境になること間違いなしのモニターです。
広告
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
Aaceの使用デバイス まとめ
この記事では《Aaceの使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
Aaceさんのプレイを真似したい人は是非参考にしてみてくださいね。











































