記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、VALORANTのプロゲーマーとして活躍する『HoneyBunny(ハニーバニー)』が使用するデバイスを紹介していきます。
- HoneyBunnyの基本情報
- HoneyBunnyが使用するデバイス
HoneyBunnyさんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
HoneyBunnyの基本情報
| 名前 | HoneyBunny |
|---|---|
| 生年月日 | 2007年5月11日 |
| 所属 | ZETA DIVISION |
| SNS | YouTube Twitch |
HoneyBunnyさんはZETA DIVISION所属するプロVALORANTプレイヤーです。
攻撃的なプレイスタイルを得意とするデュエリストで、ZETAアカデミー出身ながら高いエイム力と判断力で注目を集め、国内大会や国際舞台でも存在感を発揮しています。
特に、前線でキルを取りにいく積極的な立ち回りと安定した撃ち合いの強さが評価されており、次世代のエース候補として期待される存在。
今後の成長とトップシーンでの活躍が注目されている、日本eスポーツ界の有望株の一人です。
HoneyBunnyの経歴
| 年月 | 内容 |
|---|---|
| 2007年5月11日 | 日本で生まれる |
| 2024年4月 | ZETA DIVISION Academyに加入 |
| 2024年12月 | 国際大会「Spotlight Series Pacific 2024」出場(4位) |
| 2025年2月 | 「SHOW LEAGUE VALORANT Vol.10」優勝 |
| 2025年(複数大会) | VALORANT Challengers Japanで上位進出(7位など) |
| 2025年11月 | 「Red Bull Home Ground 2025」で3位入賞 |
| 2025年12月 | MURASH GAMINGへローン移籍 |
HoneyBunnyの使用デバイス
HoneyBunnyさんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス|Endgame Gear OP1 8K v2
| サイズ(全長×横幅×高さ) | 118.2×60.5×37.2mm |
|---|---|
| 重量 | 49.5g |
| センサー | PixArt PAW3950 U+1F95A |
| ポーリングレート | 最大8000Hz |
| 接続 | 有線 |
| DPI | 最大30,000DPI |
| カラー | ブラック/ホワイト/ダークフロスト |
最高スペックの「有線」ゲーミングマウス。
小さ目のマウスでワイヤレス(無線)にこだわらない人に最強のFPSゲーミングマウスと言えるでしょう。
2.マウスパッド|ARTISAN FX ZERO SOFT
| サイズ | S / M / L / XL |
|---|---|
| タイプ | ポリエステル・アムンゼン |
「ARTISAN NINJA FX ZERO SOFT」は高品質でFPSユーザーなども良く使うマウスパッドです。
狙ったところでスッと止まる性能の良さ、裏面の滑り止めの精度の高さが人気。
3.マウスパッド:Wallhack SP-004
| スペック表 | |||
| サイズ | 490 x 430mm | 厚み | 3.9mm |
|---|---|---|---|
| タイプ | スピード | 価格(税込) | 19,500円 |
『Wallhack SP-004』はガラスマウスパッド。
SkyPADが2024年にリブランディングし、Wallhackに変更して販売されたモデルでSkyPADシリーズの4世代目となっています。
見た目の変化ではロゴが変更されて小さくスタイリッシュにまとまっています。
使い心地に関しては表面がサラサラで初速の滑り出しやストッピングなど操作性が良いです。
4.ゲーミングキーボード|Wooting 60HE+
| サイズ | テンキーレス(60%) |
|---|---|
| 軸の種類 | Gateron Lekker Linear60 |
| キー配列 | US配列 |
| 接続方法 | USB |
| 機能 | ラピッドトリガー ダイナミックキーストローク Mod Tap トグルキー |
「Wooting 60HE+」はコンパクトな60%サイズのレイアウト。VALORANTユーザーの愛用デバイスです。
アクチュエーションポイントを各キー毎に設定できるカスタマイズ性が人気のポイント。
ラピッドトリガーと言えばWootingと言えるほどクオリティの高いキーボードとなっています。
60%サイズより一回り大きいテンキーレスサイズが欲しい人は「wooting 80he」がおすすめです。
5.ゲーミングモニター|BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz
| サイズ | 24.5インチ |
|---|---|
| 応答速度 | 0.5ms |
| リフレッシュレート | 360Hz |
| パネル | TN |
| 解像度 | フルHD |
| インターフェース | HDMI×2 / DP×1 |
『BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz』は360Hzの超高リフレッシュレート液晶です。
液晶が滑らかなのはもちろんのこと、360HzとDyac(黒挿入技術)の効果により非常に残像が低減されており見やすく、目の負担がグッと下がっています。
ストレスの無い最高のゲーム環境になること間違いなしのモニターです。
広告
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
HoneyBunnyの使用デバイス まとめ
この記事では《HoneyBunnyの使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
HoneyBunnyさんのプレイを真似したい人は是非参考にしてみてくださいね。


























