記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、VALORANTのプロゲーマーとして活躍する『Absol(アブソル)』が使用するデバイスを紹介していきます。
- Absolの基本情報
- Absolが使用するデバイス
Absolさんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
Absolの基本情報
| 名前 | Absol(アブソル) |
|---|---|
| 生年月日 | 2006年8月27日 |
| 所属 | ZETA DIVISION |
| SNS | Twitch |
AbsolさんはZETA DIVISIONに所属するプロVALORANTプレイヤーです。
特にデュエリストロールを得意としており、主なピックはジェットやレイズ。
高い機動力と瞬間的な火力を活かしたエントリーが持ち味で味方の突破口を切り開く初動の強さに加え、撃ち合いの精度と判断力にも優れており、重要な局面でラウンドを決定づけるクラッチも多いです。
大胆に前へ出るアグレッシブなスタイルながら、無謀にならない立ち回りのバランス感覚も評価されていて、個人技で流れを変える爆発力と、チームに勢いを与える存在感が魅力。
Absolの経歴
| 年・時期 | 所属 / 出来事 | 詳細 |
|---|---|---|
| 2022年 | 競技シーン参入 | VALORANTの競技シーンに参入。 若手ながら高いフィジカルで注目される |
| 2022年12月 | DetonatioN Academy加入 | アカデミー部門でプロ活動開始。 主にデュエリストとしてプレイ |
| 2023年 | VCJ挑戦 | VCJ予選に出場するも敗退。 ただし高いACSやK/Dで個人技を証明 |
| 2023年8月 | MURASH GAMING加入 | 本格的に国内プロシーンへ。 チームの主力デュエリストとして活躍 |
| 2024〜2025年 | 国内シーンで成長 | VCJなどで経験を積み、 撃ち合いの強さと安定感で評価を上げる |
| 2025年11月 | ZETAでスタンドイン | 国際大会(RBHG2025)にスタンドインとして出場し 注目を集める |
| 2025年12月 | ZETA DIVISION加入 | MURASHから移籍し、日本トップチームへ正式加入 |
| 2026年〜現在 | VCT Pacific参戦 | ZETAの一員として国際リーグに参加。 若手デュエリストとして期待される |
Absolの使用デバイス
Absolさんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス|Logicool G PRO X SUPERLIGHT2
| サイズ | 12.5 x 6.35 x 4 cm |
|---|---|
| 重量 | 60g |
| センサー | HERO2 |
| 解像度(DPI) | 100 – 32,000 DPI |
| バッテリー | 最長95時間 POWERPLAYワイヤレス充電に対応 |
| 接続 | ワイヤレス |
『Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2』は大人気のLogicool G PRO X SUPERLIGHTの新バージョンで更に使い勝手良く改良されました。
約60gと超軽量で最大95時間バッテリー駆動するため、長時間のゲームに最適。
eスポーツのプロも使うマウスですので、ワイヤレスによる遅延なども感じずスムーズな操作も魅力です。
2.マウスパッド|ARTISAN FX ZERO
| サイズ | S / M / L / XL |
|---|---|
| タイプ | ポリエステル・アムンゼン |
「ARTISAN NINJA FX ZERO」は高品質でFPSユーザーなども良く使うマウスパッドです。
狙ったところでスッと止まる性能の良さ、裏面の滑り止めの精度の高さが人気。
3.ゲーミングキーボード|Wooting 60HE V2
| サイズ | テンキーレス(60%) |
|---|---|
| 軸の種類 | Gateron Lekker Linear60 |
| キー配列 | US配列 |
| 接続方法 | USB |
| 機能 | ラピッドトリガー ダイナミックキーストローク Mod Tap トグルキー |
「Wooting 60HE V2」はコンパクトな60%サイズのレイアウト。VALORANTユーザーの愛用デバイスです。
アクチュエーションポイントを各キー毎に設定できるカスタマイズ性が人気のポイント。
ラピッドトリガーと言えばWootingと言えるほどクオリティの高いキーボードとなっています。
60%サイズより一回り大きいテンキーレスサイズが欲しい人は「wooting 80he」がおすすめです。
4.ゲーミングモニター|BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz
| サイズ | 24.5インチ |
|---|---|
| 応答速度 | 0.5ms |
| リフレッシュレート | 360Hz |
| パネル | TN |
| 解像度 | フルHD |
| インターフェース | HDMI×2 / DP×1 |
『BenQ ZOWIE XL2566K 360Hz』は360Hzの超高リフレッシュレート液晶です。
液晶が滑らかなのはもちろんのこと、360HzとDyac(黒挿入技術)の効果により非常に残像が低減されており見やすく、目の負担がグッと下がっています。
ストレスの無い最高のゲーム環境になること間違いなしのモニターです。
5.ヘッドセット|fumo TRUTH Open Air
軽量で長時間つけていても疲れない重量感。「開放型」のヘッドセットで完璧な定位感、よりクリアな音質を求めて開発されたゲーミングヘッドセットです。
広告
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
Absolの使用デバイス まとめ
この記事では《Absolの使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
Absolさんのプレイを真似したい人は是非参考にしてみてくださいね。

































