記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、ストリーマーの『葛葉(くずは)』が使用するデバイスを紹介していきます。
- 葛葉の基本情報
- 葛葉が使用するデバイス
葛葉さんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
| 使用デバイス早見表 | |
|---|---|
| ゲーミングマウス | Razer Viper V3 Pro Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 |
| マウスパッド | BenQ ZOWIE G-SR-SE ROUGE |
| ゲーミングキーボード | Wooting 60HE |
| マイク | SHURE BETA 58A |
| モニター | SONY INZONE M10S LG 34UC70GA-B |
| イヤホン | Apple EarPods 純正イヤホン |
| ヘッドセット | Razer BlackShark V2 Pro |
葛葉(くずは)の基本情報
| 名前 | 葛葉(くずは) |
|---|---|
| 本名 | アレクサンドル・ラグーザ |
| 誕生日 | 11月10日 |
| 年齢 | 不明 |
| 身長 | 178cm |
| 所属チーム | にじさんじ |
| SNS | Twitter/Youtube |
葛葉さんはニートのゲーマー吸血鬼として活動するにじさんじ所属の配信者です。
主にYouTubeで活動をしており、登録者数は200万人を超える人気ストリーマー。
男性VTuberのYouTube登録者数は1位で圧倒的なエンタメ力と配信力は他の追随を許しません。
葛葉(くずは)の使用デバイス
葛葉さんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス| Razer Viper V3 Pro Faker Edition
| DPI | 35,000 |
|---|---|
| IPS | 750 |
| サイドボタン | 2個 |
| 接続方式 | 無線式 |
| 重量 | 54g(Black)/55g(white) |
『Razer Viper V3 Pro』はRAZERマウスシリーズの中でも人気のVIPERシリーズの新製品。
洗練された最高峰のゲーミングマウスで、非常に軽くて疲れず高性能です。
『Razer Viper V3 Pro』と『Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2』はゲーミングマウスの中でも2大巨塔でプロやストリーマーが使用しています。
2.ゲーミングマウス|Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2

| 重量 | 60g |
|---|---|
| 解像度(DPI) | 最大32,000DPI |
| バッテリー | 最長95時間 |
| 接続 | 無線・有線 |
| 価格(税込) | 24,500円 |
『Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2』は大人気の「G PRO X SUPERLIGHT」の進化版で改良されて更なるパフォーマンスを生み出してくれるゲーミングマウスです。
『Razer Viper V3 Pro』を使用する前はこちらを使っていました。
ロジクール史上最軽量の60g、有線を上回る高速無線接続、ハイブリッドスイッチの「LIGHTFORCE」を搭載、センサーの強化、滑りを高める素材の採用など強化内容が盛りだくさん。
3.マウスパッド|BenQ ZOWIE G-SR-SE ROUGE

| サイズ | 48 x 40 x 0.4 cm |
|---|---|
| タイプ | 布製 |
| 重量 | 約280g |
「BenQ ZOWIE G-SR-SE」はコントロール性の高いマウスパッド。
高密度ラバーによるマウスの滑らかな操作性や制動力に長けています。
非常にバランスが良く迷ったらコレを選べば間違いないと言えるレベルでおすすめです。
4.ゲーミングキーボード|Wooting 60HE

| サイズ | テンキーレス(60%) |
|---|---|
| 軸の種類 | Gateron Lekker Linear60 |
| キー配列 | US配列 |
| 接続方法 | USB |
| 機能 | ラピッドトリガー ダイナミックキーストローク Mod Tap トグルキー |
「Wooting 60HE」はコンパクトな60%サイズのレイアウト。VALORANTユーザーの愛用デバイスです。
アクチュエーションポイントを各キー毎に設定できるカスタマイズ性が人気のポイント。
ラピッドトリガーと言えばWootingと言えるほどクオリティの高いキーボードとなっています。
5.ゲーミングモニター|SONY INZONE M10S
| サイズ | 27インチ |
|---|---|
| 応答速度 | 0.03ms |
| リフレッシュレート | 480Hz |
| パネル | 有機EL |
| 解像度 | QHD Wide 1440p |
『SONY INZONE M10S』は高性能なゲーミングモニターです。
480Hzの高リフレッシュレートに加え、27インチと24.5インチモードを切り替えることが可能。
FNATICと共同開発し、競技用モニターの理想形として誕生しました。
6.ゲーミングモニター|LG 34UC70GA-B

| サイズ | 34インチ |
|---|---|
| 応答速度 | 1ms |
| リフレッシュレート | 144Hz |
| パネル | IPS |
| 解像度 | 2560×1080 |
| インターフェース | HDMI(Ver2.0)×2、DisplayPort(Ver1.2)×1 |
『LG 34UC70GA-B』は34インチのウルトラワイドモニターで144Hzの高リフレッシュレート液晶です。
解像度は2560×1080と綺麗で、画面のチラつき軽減や暗いシーンを明るく表示してくれます。
リフレッシュレートは一言で、「1秒間に画面が切り替わる回数」です。
FPSゲームではリフレッシュレートが重要でして、この数値が高いほど滑らかなゲーミングをプレイすることができ、エイム(標準合わせ)が有利になったり僅かな動作を見逃しにくくなるという効果があります。
7.ヘッドセット|Razer BlackShark V2 Pro

| モデル | 旧BlackShark V2 Pro | 新BlackShark V2 Pro |
|---|---|---|
| 【ヘッドホン】ドライバー | TriForce 50mm ドライバー | |
| 【ヘッドホン】周波数特性 | 12 Hz ~ 28 kHz | |
| 【ヘッド】インピーダンス | 32 Ω (1 kHz) | |
| 【マイク】 | スーパーカーディオイドマイク | スーパーワイドバンドマイク |
| 【マイク】指向性 | 単一指向性 | |
| 【マイク】感度 (1 kHz) | -42 ± 3 dB | -42 ± 3 dBV |
| 重量 | 320g | 320g |
| 接続方法 | ワイヤレス接続(2.4GHz)/ 3.5mm有線接続 | ワイヤレス接続(2.4GHz)/ Bluetooth5.2 |
| バッテリー駆動時間 | 24時間 | 70時間 |
| 充電方法 | USB Type-B | USB Type-C |
| FPS用プロファイル | × | 〇 |
| 価格(税込) | 18,980円 | 32,980円 |
「新BlackShark V2 Pro」はバッテリー駆動時間は70時間と長く、充電時間も短く済みます。
非常にバランスの取れたヘッドセットで、FPS向けのEQも実用的で使い勝手が抜群です。
マイク音質もワイヤレスヘッドセット最高峰で、単体でイヤホンやマイクを使用せずに配信できちゃいます。
広告
にじさんじコラボキーボード、キーキャップ、マウスパッド

eSports用ゲーミングデバイスを販売する「ふもっふのお店」がプロデュースするオリジナルブランド「ふもっふコレクション」とにじさんじがコラボをして、キーボードとキーキャップ、マウスパッドが販売されます。
コラボするメンバーは以下の12人▼
- イブラヒム
- 叶
- 葛葉
- 月ノ美兎
- える
- アンジュ・カトリーナ
- ローレン・イロアス
- 不破湊
- 剣持刀也
- ラトナ・プティ
- 星川サラ
- フレン・E・ルスタリオ
予約必須ですのでなるべく早く「公式サイト」よりご予約ください。
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
葛葉(くずは)の使用デバイス まとめ
この記事では《葛葉(くずは)の使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
葛葉さんのプレイを真似したい人、葛葉さんのようにストリーマーとして活動したい人は是非参考にしてみてくださいね。






































































