記事内に商品プロモーションを含む場合があります
本記事では、にじさんじ所属の『樋口楓(ひぐちかえで)』が使用するデバイスを紹介していきます。
- 樋口楓の基本情報
- 樋口楓が使用するデバイス
樋口楓さんがどんな人か知りたい人、デバイスを真似したい人は必見です!
| 使用デバイス早見表 | |
| マウス | Razer Viper V2 Pro |
|---|---|
| マウスパッド | Razer Atlas |
| キーボード | Razer Huntsman V3 Pro TKL |
| モニター | Acer KG251QIbmiipx |
| ヘッドセット | Razer BlackShark V2 Pro |
| マイク | SHURE MV7 |
樋口楓の基本情報

| 名前 | 樋口楓 |
|---|---|
| 生年月日 | 2月8日 |
| 所属 | にじさんじ |
| SNS | YouTube ニコニコ bilibili |
樋口楓さんはにじさんじ所属のVTuber。にじさんじの1期生としてデビューをしました。
時には可愛く、時には狂気的、様々な表情を見せる関西弁のライバーで「でろーん」という愛称で親しまれています。
配信は、ApexなどのFPSからまびのぎなどのMMOなど幅広いジャンル。さらに、歌が上手いことでも有名でアニメのオープニングなどを務めた経験もあります。
樋口楓の使用デバイス
樋口楓さんが使用する(使用したことがある)デバイスを紹介していきます。
デバイスは執筆時点で確認できたものを紹介しています。
1.ゲーミングマウス|Razer Viper V2 Pro
| サイズ | 12.65 x 6.6 x 3.78cm |
|---|---|
| 重量 | 59g |
| センサー | Focus Pro 30K オプティカルセンサー |
| 解像度(DPI) | 最大30,000DPI |
| バッテリー | 最長80時間 |
| 接続 | ワイヤレス |
| 価格(税込) | 17,000円 |
『Razer Viper V2 Pro』は59gと軽量で最大80時間駆動するバッテリーを搭載しています。
平べったい形状はつかみ持ちやつまみ持ちに特に適していて、機能性も高く欠点がないためゲーマーから人気があります。
Razer Viper Ultimateの最新モデルとして、『Razer Viper V3 Pro』が販売されています。
2.マウスパッド|Razer Atlas
「Razer Atlas」はガラス製のゲーミングマウスパッドです。
Razerマウスにも搭載されているオプティカルセンサー向けに最適化されており、非常に滑らかな表面で、抵抗感を感じることなくマウス操作を行えることが特徴的。
3.ゲーミングキーボード|Razer Huntsman V3 Pro TKL
| サイズ | テンキーレス |
|---|---|
| キー入力方式 | ラピッドトリガー |
『Razer Huntsman V3 Pro TKL』はスタイリッシュで高級感のある筐体、性能面ではラピッドトリガー搭載のためFPSでも使える高性能ゲーミングキーボードです。
4.ゲーミングキーボード|Razer BlackWidow Lite
| サイズ | テンキーレス |
|---|---|
| キー入力方式 | メカニカル方式 |
| 軸の種類 | Razer オレンジメカニカルスイッチ |
| キー配列 | 日本語配列/英語配列 |
| 接続方法 | 有線 |
「Razer BlackWidow Lite」は他のメカニカルキーボードに比べてタイプ音が静かなのが特徴的です。
キーボード音が気になるけどメカニカル方式のゲーミングキーボードを楽しみたいという人にうってつけ。
Razerの人気シリーズである「BlackWidow」のコンパクトモデルである本機はマウスの可動域も広くとれます。
5.ゲーミングモニター|Acer KG251QIbmiipx

| パネル | 24.5インチTNパネル(フルHD) | 応答速度 | 0.5ms |
|---|---|---|---|
| 端子 | HDMI×2/DisplayPort(1.2)×1 | VESAマウント | 〇 |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz | ||
『Acer KG251QIbmiipx』は240Hzの高リフレッシュレート液晶です。
リフレッシュレートは一言で、「1秒間に画面が切り替わる回数」です。
FPSゲームではリフレッシュレートが重要でして、この数値が高いほど滑らかなゲーミングをプレイすることができ、エイム(標準合わせ)が有利になったり僅かな動作を見逃しにくくなるという効果があります。
他にもスピーカー内蔵、ブルーライト軽減、8種類のゲームモードを搭載など初心者でも設定しやすい機能や勝ちやすい機能、目に優しい機能が搭載されています。
リフレッシュレートや液晶について知りたい人は《こちら》の記事をご覧ください。
6.ヘッドセット|Razer BlackShark V2 Pro

| モデル | 旧BlackShark V2 Pro | 新BlackShark V2 Pro |
|---|---|---|
| 【ヘッドホン】ドライバー | TriForce 50mm ドライバー | |
| 【ヘッドホン】周波数特性 | 12 Hz ~ 28 kHz | |
| 【ヘッド】インピーダンス | 32 Ω (1 kHz) | |
| 【マイク】 | スーパーカーディオイドマイク | スーパーワイドバンドマイク |
| 【マイク】指向性 | 単一指向性 | |
| 【マイク】感度 (1 kHz) | -42 ± 3 dB | -42 ± 3 dBV |
| 重量 | 320g | 320g |
| 接続方法 | ワイヤレス接続(2.4GHz)/ 3.5mm有線接続 | ワイヤレス接続(2.4GHz)/ Bluetooth5.2 |
| バッテリー駆動時間 | 24時間 | 70時間 |
| 充電方法 | USB Type-B | USB Type-C |
| FPS用プロファイル | × | 〇 |
| 価格(税込) | 18,980円 | 32,980円 |
「新BlackShark V2 Pro」はバッテリー駆動時間は70時間と長く、充電時間も短く済みます。
非常にバランスの取れたヘッドセットで、FPS向けのEQも実用的で使い勝手が抜群です。
マイク音質もワイヤレスヘッドセット最高峰で、単体でイヤホンやマイクを使用せずに配信できちゃいます。
7.マイク|SHURE MV7

| マイクタイプ | XLRダイナミックマイク |
|---|---|
| 指向性 | 単一指向性 |
| 周波数特性 | 50Hz~16kHz |
| 質量 | 約550g |
「SHURE MV7」は配信者が良く使う『SHURE SM7B』を安価にしたUSBマイク。
単一指向性なため、エアコンやPC音など周囲の雑音を拾わないので視聴者としても聞き取りやすいため人気です。
音質と使いやすさが抜群で自動調整モードで音量調整が簡単なため、マイク初心者にもおすすめ。

広告
にじさんじコラボキーボード、キーキャップ、マウスパッド

eSports用ゲーミングデバイスを販売する「ふもっふのお店」がプロデュースするオリジナルブランド「ふもっふコレクション」とにじさんじがコラボをして、キーボードとキーキャップ、マウスパッドが販売されます。
コラボするメンバーは以下の12人▼
- イブラヒム
- 叶
- 葛葉
- 月ノ美兎
- える
- アンジュ・カトリーナ
- ローレン・イロアス
- 不破湊
- 剣持刀也
- ラトナ・プティ
- 星川サラ
- フレン・E・ルスタリオ
予約必須ですのでなるべく早く「公式サイト」よりご予約ください。
その他の配信者・VTuberの使用デバイス情報
当サイト(パソログ)では配信活動をしている人のデバイスを所属毎にまとめています。
気になる配信者がいるカテゴリを選んで探してみてくださいね。
樋口楓の使用デバイス まとめ
この記事では《樋口楓の使用デバイスまとめ|マウス・キーボード・モニターなど》についてまとめてきました。
樋口楓さんのプレイを真似したい人、樋口楓さんのようにストリーマーとして活動したい人は是非参考にしてみてくださいね。





























































